Infolettre
Émissions A-Z
Info
A-Z
Retour à la liste des émissions

Astéroïdes, de la vie à la mort ?

Synopsis

Les dimensions d'un astéroïde – appelé "météorite" quand il s'écrase sur notre globe – varient de quelques dizaines de mètres à plusieurs kilomètres. Les petits astéroïdes se comptent par millions et constituent la plus grande menace pour l'humanité. Ce film montre comment ces agrégats métalliques ou rocheux pourraient être à l'origine de la vie sur la Terre, et comment ils pourraient aussi la détruire, sur le modèle de la collision qui faillit l'anéantir, il y a 250 millions d'années.

Prochaine diffusion Cette émission n'est plus en diffusion.

Voir aussi

Les maîtres des saveurs
18 Octobre
Vendredi
02:00

Les maîtres des saveurs

Les maîtres du fromage

Le fromage est une belle expression d'une région et de son terroir. En France, il se décline au rythme de la géographie, quasiment chaque vallée ou plaine revendique une spécialité, une appellation, rendant impossible quelconque classement objectif. Après avoir exploré la Lozère du Roquefort, le Cantal du Salers et les Alpes provençales du Banon, nous franchirons les Alpes pour nous intéresser au mythique Gruyère suisse.

Consulter la fiche Consulter la fiche de l'émission
Inusité
Dans la peau d'un Handicapé
22 Octobre
Mardi
07:30

Dans la peau d'un Handicapé

Épisode 4

L'expérience touche à sa fin pour Hayssam, Julien et Eve, trois valides qui ont accepté de se glisser dans un fauteuil roulant pour comprendre la situation des personnes handicapées. Audrey, une jeune femme handicapée après une chute de 2m50 de haut pour récupérer son chat, fait le point sur son quotidien. Cinq après son accident, l'animatrice en centre de loisirs ne ressort de son accident que les «côtés positifs».

Inusité
L'abbé, le diable et les chercheurs
8 Novembre
Vendredi
02:00

Épisode 1

À la fin du XIXe siècle, l'abbé Saunière aurait découvert un fabuleux trésor à Rennes-le-Château. Rencontre avec une communauté de chercheurs passionnés qui tentent de le retrouver aujourd'hui encore.

Inusité

Voir toutes les émissions